Четверг, 28.03.2024, 16:26
ФК "ЛОКОМОТИВ" (МОСКВА)
 
Меню сайта

Наш опрос
Что вы хотите видеть на сайте?
Всего ответов: 276
.

Главная » 2008 » Июнь » 8 » Сенников: наше преимущество — скорость
Сенников: наше преимущество — скорость
10:10

Накануне старта Евро-2008 своими мыслями о главном континентальном первенстве поделился участник предыдущего турнира в составе сборной России защитник "Локомотива" Дмитрий Сенников.

— Четыре года назад вы играли на Евро и выходили на поле против тех же соперников по группе: Испании и Греции. Как думаете, сейчас ощущение дежа-вю у сборной России будет?
— Не думаю. Очень сильно поменялся состав и нашей команды, и соперников. Всё-таки четыре года прошло, футбол сам по себе изменился. Скорее, болельщики будут вспоминать, что мы уже играли на Евро с Испанией и Грецией.

— А вы что вспоминаете о тех играх?
— Незабываемую атмосферу чемпионата. Когда туда попадаешь, это врезается в память на всю жизнь. На поле оставляешь все силы.

— Что скажете о составе нашей группы?
— Не худшая группа, и мы должны из нее выходить.

— А чего способна достичь сборная России на Евро?
— Выйти из группы должны. Хотя, конечно, учитывая прогресс последнего времени, победы в Кубке УЕФА в частности, болельщики будут ждать большего. Можно, конечно, сказать: "До полуфинала дойдём", почему бы и нет, но надо реально смотреть на вещи. Выйти в плей-офф, я считаю, неплохой результат. Ведь на прошлых таких турнирах мы из группы не выходили.

— Почему всё-таки не дальше, чем выйти из группы?
— Там очень сложно будет. Мы выходим на соперников из очень сильной группы. Той, где Голландия, Франция, Италия и Румыния.

— Что мы можем противопоставить соперникам?
— Скорость. Если мы сумеем быстро играть, не дадим сопернику свободно владеть мячом и будем слаженно проводить быстрые атаки, у нас всё получится. Хотя многое зависит от ситуации, от тактики на конкретный матч, от физического состояния ребят.

— А слабые стороны сборной России в чём?
— Пока сложно сказать. Главную слабость, когда все по отдельности хороши, а вместе не могли сыграться, мы преодолели. Хиддинк наладил командную игру, взаимодействие, игровые связи.

— По тренировочным матчам с Казахстаном, Сербией и Литвой можно судить о потенциале сборной России?
— Думаю, нет. В таких играх не в полную силу играют. Там у тренера главная задача ещё раз посмотреть различные тактические схемы, игровые сочетания в боевых условиях. На официальные матчи, конечно, концентрация будет больше, будет другой футбол. Большое преимущество в товарищеской игре, при всем уважении к сопернику, не мобилизует. Это похоже на товарищеские игры на сборах. А чемпионат же – это совсем другое! Стимулов очень много: турнирные задачи, престиж команды, премиальные…

— Тем не менее и в товарищеских играх мы уже понесли потери: неизвестно, сыграет ли на Евро Павел Погребняк. В контрольном матче со сборной Литвы в связи с травмой поле покинул и Алексей Березуцкий. Это выбивает игроков из психологического равновесия?
— Конечно, момент неприятный. Но есть 23 футболиста, каждый из которых обязан уметь заменить другого. Погребняк сейчас в очень хорошей форме, жаль, что с ним так получилось. Но кто выйдет вместо него, поддержит и его своей хорошей игрой, и тех коллег, которые останутся в запасе. Один за всех и все за одного. У нас в линии атаки прекрасно могут сыграть Рома Адамов, Дима Сычёв, Рома Павлюченко – выбор есть. Погребняку, конечно, желаю скорейшего выздоровления. Причём считаю, что если травмированные игроки никуда не уезжают на лечение, это большой плюс и для коллектива, и для них. Моральная поддержка способствует скорейшему восстановлению.

— В тренировочных матчах принимал участие Андрей Аршавин, а сыграть он сможет только со шведами. В связи с этим его участие в контрольных матчах оправданно?
— Я уверен, что да. Если Хиддинк рассчитывает на него в официальном матче, то и в товарищеском он должен играть. Футболисту очень тяжело выйти без игровой практики сразу на очень ответственную встречу. Правильно делают, что дают ему играть.

— То, что команда очень молодая, на ваш взгляд, упрощает её задачу или осложняет?
— Трудно сказать. С одной стороны, хорошо – молодые ребята амбициозные, никого не будут бояться. У них психология другая. А с другой – в команде есть несколько опытных бойцов, вокруг которых строится команда. Без них не обойтись. Такое сочетание должно быть всегда.

— Помимо нашей сборной за какой ещё смотреть будете?
— Так конкретно – ни за какой. Просто буду наслаждаться футболом. Наверное, каждая команда по-своему интересна.

— Даже о Хорватии несколько добрых слов не скажете?
— О Хорватии, конечно, скажу! Думаю, у нас многие симпатизируют этой команде, которая помогла нам выйти на Евро.

— А кто фаворит турнира?
— Те же команды, что и всегда. Франция, Германия. Португальцы очень сильны. От многих факторов, в том числе от удачи, будет зависеть успех. Если же говорить о фаворите, я бы поставил на итальянцев.

— Вернёмся в российскую действительность. "Локомотив" вышел из отпуска, оценив и проанализировав стартовый отрезок чемпионата страны. Что по поводу него скажете?
— Мы совсем неплохо стартовали. Проиграли всего одну игру и то лидеру – "Рубину". Да, потеряли очки там, где могли не терять: в Химках, в матче с "Лучом". Упускали хорошие моменты, упускали победы. Но в целом всё в порядке. В начале сезона ожидали худшего.

— Это неизжитая болезнь "Локомотива", оставшаяся с прошлых лет, когда он борется с ЦСКА, "Спартаком", "Зенитом" и побеждает их, а в матче с заведомо более слабым соперником теряет очки?
— Я думаю, в каждом конкретном матче это стечение обстоятельств. Мы же выиграли у "Терека", у Томска. Конечно, хотелось бы выигрывать у всех, но это футбол.

— По какому графику "Локомотив" работает сейчас?
— По жёсткому. Двухразовые тренировки, направленные на силу, технику и выносливость.

— Вас нагружают как на предсезонных сборах?
— Почти. Но сейчас намного легче, потому что мы уже несколько месяцев играем. Зимой же все после отпуска приходят, надо втягиваться. А сейчас на время короткого отпуска мы получали задание, постоянно выполняли определённый круг упражнений, поддерживали форму. И перерыв не такой большой, как зимой.

— Какие планы на ближайший месяц?
— До 16 июня будем тренироваться в Москве, а потом улетаем на сбор в Австрию.

Просмотров: 1390 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Слобожанин  
0
Неплохо

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Друзья сайта


Статистика

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz